2014.12.18(木)、この年の最後の登山、登り納めに行きました。
選んだのは、南高尾の草戸山。
高尾山口駅に7:15に着いて出発。
9:00に草戸山の頂上に着いてから、大垂水のバス停まで多くの山を越えて行く予定です。
このベンチ、あんまりにも気持ちが良かったから、ここで早いお昼ご飯。
お湯を注いで作るスープパスタを食べました。
枯れた樹々の向こうに、里の風景が広がってる。
遠くにキラキラしているのは、海!?
このベンチがあるのは、泰光寺山。
あんまり山って感じはしなくて通り道にあるベンチって雰囲気なのですが、
ここ本当に気持ちのいいところ!
西山峠を通り過ぎ、お昼ご飯に最適そうなベンチも通り過ぎ、
こんな道をどんどん進んでいると、
向こうから歩いてくる人々とすれ違うようになってきました。
高尾山から歩いてきたのかな。
大垂水のバス停からかな。
と、突然!
こんな絶景が。
山と高原地図には「展望よい」と書いてあったので期待していたのですが、
期待以上の眺めです。
富士山もちょっこし見えますよ!
ここにもベンチがあって、ご飯を食べている女性がいらっしゃいました。
私も隣のベンチに座って休憩。
ちょっと移動してもう一枚。
水面から陸地への盛り上がりが、まさに「モリッ」としていて変な感じ。
だんだんと時間が気になってきましたよ。
12:01のバスには乗れるのかしら。
そうそう、実はこの日、朝寝坊して高尾山口駅に着いたのが当初の計画より遅かったのです。
なので、全体的に巻きで行動しているのですが、ここの時点でバスに間に合いそう〜という感じ。
12:01のバスに間に合わなかったら、大垂水から高尾山に登ってから帰るのもいいですしね。
「三井水源林」の看板。
地図にもある標識だけれど、この標識って誰が使うのかしら。
森林保護員?
不明路って書いてある。
わー。
ここは山の中というより、雑木林ですね。
ここから中沢山への道が別れている。
中沢山は巻いてもいいと言っているブログが多かったけれど、せっかくなので登ってみましょう。
中沢山(494m)の山頂には聖観音菩薩像がいました。
向こう側に下りる道がありますね。
特に遠回りではなかったけれど、登ってちょっと疲れたかな?という感じ。
ここは中沢峠。
「山下」にはバス停がありますね。
エスケープルートって感じでしょうか。
ずっと歩きやすい道が続きますが、あんまり変化がないかな。
もう湖も川も富士山も見えないから、何か「お!」というものが欲しいなぁ。
なんて。
何やら分岐。
ふむふむ。右の道は・・・(行き止まり)?
ということは、この斜面を登っていくのね。
こんな「山」って感じの登りもたまにはないとね。
道が二手に別れています。
左にベンチのようなものが見えるので行ってみると。
おおー!
これは、大人数でのパーティも出来ますね。
ここはコンピラ山山頂(514.7m)
本当にのどか。
こんな歩きやすい道は、誰かとお喋りしながら歩くのも苦にならなさそう。
あら、この日の最高地点・大洞山(536m)に着きました。
ここも山頂って感じではないな。
しかし、草戸山は364mだったので、平坦な道ばかりだった印象ですが
そこそこ登ってきていたのね〜。
ふむふむ。
ん?「鳥の道」?気になりますね〜。
それでは、最後の山も越えたことですし、ちょっと早足で大垂水に向かいましょう。
大洞山からは日陰にはいってちょっと薄暗い道が続きます。
でも、上を見上げるとたまにはこんな青空も!
本当に気持ちいいー。
車の音が聞こえだしたら、すぐに国道20号に着きました。
ということは・・・・。
この日の登山も終了間近。
12:01のバスに乗れそうなので、高尾山へは登らないことにしました。
バスの時刻の15分も前に、無事に大垂水のバス停に着きました。
行動していた時間は4時間半。
んー、もっと長く歩いていたような気もするし、3時間くらいしか歩いてなかった気もするし。
そんなに大変ではなかったけれど、山のぼり!っていうよりハイキングって感じかしら。
でもアップダウンもあったしな。
不思議な印象の山々でした。
しかし、この後に高尾山をまわって高尾山口駅まで歩くことも十分可能ってわかったので
次回はロングコースで行きたいですね。
バスに揺られて高尾山口駅まで行き京王線に乗ったのですが、人身事故で電車が全く進まず。
車内で3時間くらい眠りながらトロトロと帰ったのでした。
最後の最後でちょっとグダグダでしたが、2014年の登山は無事に終了!
04.13の高尾山から始まって、12.18の草戸山まで21回山に登った2014年。
低山がほとんどでしたが、充実の年でした。
2015年も沢山の山に登れますように!
21回目の登山。
2014.12.18(木)
草戸山
池ノ上(6:12)→高尾山口(7:15)→登山口(7:36)→四辻(7:44)→草戸峠(8:48)→草戸山・松見平休憩所(8:58)→ふれあい休憩所(9:30)→榎窪山(9:36)→三沢峠(9:40)→泰光寺山(9:55)→西山峠(10:26)→いい眺め(10:46)→中沢山(11:00)→コンピラ山(11:15)→大洞山(11:27)→大垂水バス停(11:45)
この日の総歩数:23.442歩