GW明けの渋沢丘陵・弘法山・吾妻山ハイキング日記、
この「6」で最終話です。
行程も長かったけれど、日記も長かった!
中間地点の秦野駅を13:00頃出発して、浅間山を通り過ぎて
たどり着いたのが権現山の展望台です。
おおー、あの上からの景色はきっと綺麗だろうな。
予想通り、この眺め!
素晴しい!
街の向こうに表丹沢の山がよーく見えるわ。
ここでずっと景色を眺めていたいけれど、風が強い!
寒い!
ということで、展望台からそそくさと下りて、
その下にあったベンチに腰掛けて
秦野駅で調達した軽食&カフェラテでエネルギーチャージ。
甘いものを食べると元気が出ますね。
展望台のまわりは広場になっていました。
平日の午後だからか、それほど人は多くありませんでしたが、
桜の樹が沢山植わっていたので、春にはとても賑わいそうですね。
さぁ、この先もまだ長いのです。
この斜面素敵!
高原のようですね。
この辺りまではまだウキウキ気分で歩いていたのです。
まだ陽も高いし、なにせ「温泉!温泉!」と目標もあったので。
弘法山を過ぎて、森の中の道が延々と続く頃にふと気が付いたのです。
GW明けの今日って、公営の温泉は休みでは?
森の中をどんどん歩いていきます。
危ない箇所もないけれど、特に変化もない道が続きます。
温泉・・・温泉・・・。
この看板、ちょっと面白い。
頭の中は、鶴巻温泉駅にある「弘法の里湯」がやっているか?
ということでいっぱいです。
悶々としていても仕方ないので思い切って電話してみたら、
「休みです」って・・・。
しょんぼりしながらもせっせと歩いたら、
この日の最後の山・吾妻山の頂上に着きました。
長かったよー!
そして、もうすぐ夕方だよー。
ベンチと東屋があったので、山専サーモスの紅茶を飲みました。
ちゃんと熱いわ。
あぁ、ホッとした。
ここでは何人もの人とすれ違いました。
駅から近いから、人が多いのね。
長かったハイキングももうすぐ終わりです。
この写真、何故撮ったのかわからないけれど、
この日に撮った最後の写真なのです。
吾妻山で休憩した後、鶴巻温泉駅までは
30分かからない位だったと思うのですが、
何故か1枚も写真がない。
もうグッタリだったのでしょうね。
でも、鶴巻温泉駅から小田急線に乗って下北沢駅で降りた後。
真っすぐ家に帰らずに、iPhoneで探した三茶の銭湯まで歩いたのです。
バスに乗ればいいのに、私。
その銭湯は広くて(東山の文化浴湯はとても狭い)、
すごーくのんびり出来ました。
(銭湯に行く度に不思議なのですが、結構多いのですよね人が。
ロッカーの月借りをしていて、シャンプーやボディソープの入ったカゴを
預けているようなのです!)
やっぱり登山の後の温泉や銭湯はいいですね。
銭湯にも入って、長かったハイキングも無事に終了です。
はー、本当に長かった!
2014.05.07 渋沢丘陵 弘法山・吾妻山ハイキング
下北沢駅(7:09)→渋沢駅(8:14)→白山神社(9:00)→
頭高山山頂 303.4m(9:30)→祈りの丘(9:56)→
八国見山山頂 319m(10:30)→震生湖(11:30)→
秦野駅出発(13:20)→浅間山(13:40)→権現山展望台(14:00)
→弘法山(14:37)→吾妻山(15:35)→鶴巻温泉駅→下北沢駅
この日の総歩数 43.148歩