2015.09.22(火)、尾瀬に行きました。
鳩待峠を5:35に出発して、横田代、アヤメ平と絶景散策を楽しんだ後、
富士見峠から尾瀬ケ原に下り美味しいお昼ご飯を食べ終わったのが12:10。
帰りのバスの集合時間は鳩待峠14:40頃なので、あと2時間半しかない!
コースタイムも2時間半なので、ギリギリです。
ソフトクリームを食べる時間を作れるかな?
竜宮十字路から、まずは牛首分岐を目指します。
ヒツジグサも黄葉してる。
ヤマドリゼンマイ?
綺麗に色付いてる。
もう、言葉で表せない。
ここが自分が居る場所とは思えない。
なんだか、凄くリアルな誰かの夢の中にいるみたい。
どこまでも続く一本道。
ずっとずっと歩けることが嬉しいけれど、鳩待峠がずっと遠いことが心配の種。
振り返ると燧ヶ岳。
そうそう、わたし「ひうちがたけ」のことをずっと「まりがたけ」って読んでた。
「毬」と「燧」は全然似ていないのにね。
12:55、牛首分岐。
私、東電小屋に泊まってみたかったのです。
今度尾瀬に来る時は、東電小屋に泊まろう!
空が青い。
山と湿原の境に生えている樹が、さっきから気になるのよね。
だんだんと人が増えてきました。
向こう(鳩待峠の方)から歩いて来る人たちは、泊まりなのかしら。
池塘ってなんであんなに青いのかな。
吸い込まれそうでちょっと怖い。
まるで川のようになっているところは橋でした。
川の綺麗な流れに見とれながら歩いていると、前から「キャッ!」と声が。
なんと、Kさんが橋の隙間に足を取られてしまっています。
落ちなくて良かった〜本当にビックリしました、私も気を付けないと。
至仏山がどんどん近付いてきます。
いつか、登れるかな。
せっせと歩いていたら、13:25には山の鼻に着きました。
人が多い!
そして暑い!
休憩したいところですが、バスの時間が心配だったので先を急ぎます。
川上橋を渡って〜。
こんな階段をせっせと登って〜。
もう湿原は見えないけれど、樹々がそよそよと気持ちのよい音をたてて揺れてる。
鳩待峠から尾瀬ケ原って、結構下るのね(なので、今は結構な登り)。
ビーチサンダルの人も見かけたけれど、そんな楽な道でもないな。
あ、鳩待峠に着きました!
14:22、間に合ったー。
SKさんがペースを調整しながら先頭を歩いてくれたおかげです。
私とKさんだけだったら、間に合っていなかったろうな。
バスに間に合ったことも嬉しいけれど、長い道のりを歩き通せたことが嬉しい!
集合時間までちょっと時間があったので、アイス!
花豆ソフトです。
行きの尾瀬高原ホテルでのぼりを見て、食べたいと思っていたのです〜。
美味しいー!最高!
車で帰るSKさんとはここでお別れです。
早朝からずっと先頭を歩いて尾瀬を案内してくれて、とっても美味しいお昼も用意してくれて、
SKさんには本当にお世話になりっぱなしでした。
来年までに私も山用ラタトゥイユを作れるようにしておくので、
また7月にこの3人で一緒に来よう!
定刻より5分ほど早く出発したバスは、途中「花咲の湯」という温泉に立ち寄りました。
激混みで時間も50分しかなかったけれど、体がほぐれたわ。
やっぱり温泉は気持ちいい〜。
そして「果実の里 原田農園」に立ち寄り、りんごジュースを飲んだり
注文しておいたお弁当を受け取ったり、お土産を見たり。
ここは観光バスが沢山来ていて、おばさまおじさまのお買い物天国でしたよ。
そんなこんなで、帰りのバスではお弁当をペロリと平らげて、ぐっすりと眠ってしまいました。
渋滞はありましたが、大幅に遅くなることもなく21:20無事に新宿に帰着。
盛り沢山で楽しくて夢みたいな尾瀬旅行が終わってしまいました。
来年は、7月の水芭蕉と、10月の紅葉と、2回来たいな。
東電小屋にも泊まりたいな。
夢は膨らみます〜。
35回目の登山。
2015.09.22(火・祝)
新宿出発(22:50)→尾瀬高原ホテル・舞茸おこわ弁当(4:00)→鳩待峠到着・SKさんと合流(5:00)→出発(5:35)→横田代(7:04)→中原山(7:49)→アヤメ平(8:09)→富士見田代(8:23)→富士見峠・トイレ休憩(8:36)→長沢道分岐(8:58)→長沢頭(10:19)→竜宮十字路(10:46)→昼食開始(10:50)→竜宮小屋トイレ・出発(12:20)→牛首分岐(12:55)→山の鼻(13:25)→鳩待峠(14:22)→バス出発(14:55)→花咲の湯到着(15:50)→原田農園到着(17:10)→新宿(21:20)